18 de fevereiro de 2012

Programação Oficial do Carnaval de Paulista

SÁBADO DIA 11
10hs Betão e os Ki BB (Janga)
12hs Os Cabeças de Boi. ( Comunidade do Chega Mais )
14hs Banana em Folia (Pau Amarelo)
14hs Os Cansadinhos. (Maranguape I)
14hs A Familia Zebra (Janga) 
15hs Didizão em Folia (Beira Mar)
15hs Os Vickings de Pau Amarelo. ( Pau Amarelo )
20hs O Urso da Tua Mae ( Maranguape II) 


Domingo dia 12
10hs Kit Festa em Folia (Rua 47 Jardim Paulista)
11hs Ô vai Ô vão (ensenhadinha-Janga, Bar do João)
12hs Menino de Ouro ( Jardim Maranguape)
13hs Bicho de Pé (Estrada de Manepá)
13hs Carangueijo em Folia (Janga)
14hs Bar do Amarelinho (Maranguape I)
16hs Moreninha em Folia (Mumbeca)


Quarta-feira 15

19hs Cabeça de Galo (Arthur II)



Quinta-Feira 16
15hs Bloco Santos Dumont (Arthur I)
16hs Hanz Herinh em Folia (Jardim Paulista-Alto)
18hs Bloco do Comercio (Praça João XXIII, Centro do Paulista)
19hs As Criaturas de Arthur II
20hs Seu Mangabeira (Mirueira)


Sexta-Feira dia 17
08hs Coração de Maria em Folia (Arthur I)
14hs Dinis Costa em Folia (Rua 138 Jardim Paulista-Alto)
15hs Nâo Tem Idade em Folia (Pau Amarelo)
16hs Tradição na Folia (Paulista-Centro)
18hs Turma do 10. (Arthur Lundgren II)
19hs Tricolor em Folia (Jaguarana)
19hs Barrigudo (Engenho Maranguape)
19hs Pelada Nú sábado tem Folia (Maranguape I)
20hs Segura a Bazuca. (Arthur Lundgren I)
20hs Bloco Carnavalesco Maria Farora(Maria Farinha)  
00hs Acorda (Paratibe)


Sábado 18
15hs Monte Castelo em Folia (Vila Torres galvão) 
15hs Maria de cana (Maria Farinha)
20hs Os Plays (Maranguape II)
20hs Mangueirão (Bairro do Nobre)
20hs O Serralheiro (Maranguape II)
21hs O Cão (Nobre)
21hs Bloco Tem Corno Me Olhando(Paratibe)


Domingo dia 19
09hs Camarin na Folia (Maranguape O)
10hs Mulher do Tururu (Tururu)
10hs Pescando em Folia (Pau Amarelo)
10hs Bloco do Mexicano (Jardim Baixo)
10hs O Mangotão (Beira Mar)
10hs Tome Lingua (Engenho Maranguape)
10hs Bloco dos Boemios (Pau Amarelo)
10hs As Katraias de Maranguape I
10hs Osvaldão em Folia (Maranguape I)
10hs O Limoeirão (Arthur I)
10hs O Grito (Vila Torres Galvão)
10hs Turma do Pau Amarelo (Conceição)
10hs Os Dominados de Maranguape I
10hs As Meninas de Painho (Conj. Beira Mar)
10hs As Katraias de Arthur II
10hs  Bloco ATOLE EM TI (Rua 58 Jardim Paulista Baixo)
10hs Bloco dos Trintas (Bairro do Nobre)
10hs O Vai O Vão (Rua da Rede Eletica Jardim Paulista -Alto)
10hs As Kengas do Alto (Praça de Jardim Alto)
10hs Segura o seu c... (Jardim Paulista)
11hs Bloco do Sino (Maranguape II)
11hs Num Aguenta vai dorme (vila Torres Galvão)
11hs Salsichão (Campo do Rivaldão Jardim Alto)
11hs As Mulheres de Preto (Rua do Capim Mirueira)
11hs As Insuportáveis (B-5 Mirueira)
11hs O Môdão em Folia (Paratibe
12hs Bloco Cranavalesco Furando 24 horas‏ (UPA de Jardim)
12hs Pelada Sururu (Jardim Maranguape) 
12hs Ai qué Pêia  (Jardim Maranguape)
12hs Maria também BEBE (Maria Farinha)
12hs Ganança de cana (Maranguape I)
12hs As Katraias de Maranguape II (Maranguape II)
15hs Os Vassourões ( Rua 55 Jardim Baixo)
15hs As Lacraias (Bairro do Nobre)
15hs Quem não Aguemta vai Dormi (Vila Torres galvão)
15hs Bloco da Vitória (Maranguape I)
15hs Espresinho em Folia (Arthur II)
15hs Bloco Sitio do Louro (Jardim Baixo)
16hs A Caçimba (Nobre)
16hs Bloco Folia de Amigos.(Rua 100 Maranguape I)
16hs As Carnisas (Nobre)
18hs Paranoia (Jardim Baixo)
18hs Bloco Lirico Sinta Azul (Arthur I)
20hs Os Bad Boys (Bairro do Nobre)
20hs A Mala (Vila Torres galvão)
20hs Nivinha não Chora (Maria Farinha)
19hs Bloco Bicho de Pé ( Campo do Mangueirão-Paratibe)
 
Segunda-Feira dia 20
09hs Vai Vai  ( Maranguape II)
10hs Bloco do Gordo (Conceição)
10hs TROÇA CARNAVALESCA SEGURA O SEU OITI (Maria Farinha)
10hs As Peruas do A. do B. (Vila Torres Galvão)
10hs Maria que BeBe (Maria Farinha)
10hs O Vermelhão (Paratibe)
10hs Geraldo Melo (Jardim Maranguape)
10hs As Novinhas (Pau Amarelo)
10hs Betão I os que BB mais (Janga)
10hs Bloco dos Beistões ( Arthur II)
10hs As Katraias de Pau Amarelo
10hs A Cama (Girador de Maranguape I)
10hs As Poderosas (Arthur II) 
10hs Os Linguarudos (Engenho Maranguape)
10hs As Faveladas da Aurora ( Bairro da Aurora)

10hs Daqui a Pouquinho Sai (Rua Abilio Muniza no Janga)
10hs Troça Carnavalesca Que Merda e Essa (Rua 08 Maranguape II)
11hs bloco Entre Amigos na Folia (Bar João -Janga)
11hs Vai Vai (Maranguape I)
13hs Bloco Bilio (Paraiso das Aguas)

14hs Bloco dos Feios (Maranguape II)
14hs Bloco Pâo Melado (Mirueira)
15hs Os Pudins de Cana, concentra mais não sai! (Mercado de Jardim)
15hs Os Paus nus... (Vila Torres Galvão) 
15hs Caramelo (Paratibe)
15hs Amigos na Folia (Janga)
15hs Bloco Cajueiro (Bairro da Auroro)
15hs Bloco Baira Canal (Vila Torres Galvao)
15hs Bloco Familia Pires (Jardim Baixo)
15hs Os Feirantes de Maranguape II
15hs Os Insuportaveis (Mirueira)
15hs As Batatinhas do Nobre 
15hs Turma do Pancadão (Arthur II)
15hs Bacalhau Porto Seguro (Jardim Baixo)
16hs Bloco Cavalo Branco (Maranguape II)
16HS Caramelo em Folia (Paratibe)
16hs O Tricolor (Nobre)
19hs Gravatá Folia (Arthur I)
20hs As Virgens da Chesf (Campo do Rivaldão-Mirueira)
20hs Fantasia em Folia (Bairro do Nobre)
20hs Troça Quatro Cantos em Folia (Bairro do Nobre)
20hs Bloco Toa Toa (Bairro do Nobre)

Terça-feira dia 21 
 9hs Bloco Vai Vai Joaquim ( Rua do Campo-Mirueira) 
 9hs Cabeça de Peixe (Praça da paixão em Jardim)
10hs Bloco o Jardineiro (Jardim Baixo)
10hs Bloco Cabeça de Poico (Tururu)
10hs O Gano (Vila Torres Galvão)
10hs Bloco a Gula (Vila Torres Galvão)
10hs Empurra o Tubo (Maria Farinha)
10hs Os Inimigos da Ressaca (Maranguape II)
10hs Vai quem quer (Mirueira)
10hs Palmeirinha do Nobre
10hs Bloco da velha Guarda (Maranguape II)
10hs Urso Cabeça de Porco (Tururu)
10hs O Serrote (Alameda -Paulista)
10hs A Mulher do Manguza (Maranguape II)
10hs Bloco da Galinha (Catolé)
11hs Avilâ Folia (Arthur I) 
11hs As Milindrosas (Engenho Maranguape)
11hs Puta que Pariu (Maranguape I)
11hs Come queto (São Pedro Pescador)

11hs Brexão em Folia (Praça da Liberdade-Paratibe)
12hs O Morto Corre. O Vivo (Arthur I)
14hs Bloco Sacola na kabeça ( Rua 83- Maranguape II) 
14hs Treme Treme (Maranguape I)
14hs Bloco Moral (Maranguape I)
15hs As Cholas da Rua Moreno (Arthur Lundgren I) 
15hs Defunto Grampeado (Rua do Capim - Mirueira)
15hs Turma da Papinha (Vila Torres Galvão)
15hs Concentra mais não sai (Jardim baixo)
15hs Bloco os Vigaristas (Paratibe)
15hs Wilton DEM (Paratibe)
15hs Bloco da Tenda (Bairro do Nobre)
15hs São João Santiago dos Reis (Jardim Baixo)
15hs Bloco dos Marrecos (Maranguape I)
15hs Bloco Cajueirinho (Bairro da Aurora)

16hs Bloco Só Cagão (Maranguape II)
16hs  108 em Folia (Jardim Baixo)

17hs Bloco Palhacinho em Folia (Mirueira)
18hs Os Piks Veste Rosa (Maranguape II)
19hs Ai Ai Ai Aurora (Bairro da Aurora)
20hs As Linguarudas da Aurora (Bairro da Aurora)
20hs Pior e nada (Bairro do Nobre)
20hs Bloco do União (Mirueira)
21hs Os Chupas Cú ( Rua 18 Maranguape II)



Quarta-feira dia 22
9hs   KID Folia (Paratibe)
10hs Bale Popular (Janga)
12hs Quem for corno em acompanhe (Janga)
12hs Bacalhau das Praias (Pau Amarelo)
12hs As Katraias de Marinha Farinha (Bar do Moral)
12hs Bacalhau de Paratibe (Paratibe -Paulista)
19hs  ACABOU UM PORRA (Terminal de Ônibus de Arthur II)


Sábado dia 25

10hs Bloco a Cama (Maranguape I)
15hs Tô Kom dor + Num Abro (Paratibe)  
20hs Bloco Fundo de Quintal (Vila Torres Galvão) 



Domingo dia 26
10hs As Ressacadas da 99 (Maranguape II)
11hs Os Ressacados da 99 (Maranguape II)
13hs Bloco Movido a Alcool ( Paratibe e Arthur I)
13hs Boi de Tanga (Maraguape I)
14hs Buda em Folia (Maranguape I)
14hs A Ressaca do Tururu (Tururu)
15hs Os Solteirões (Terminl de ônibuns- Maranguape II)
17hs BLOCO AZZ KABULOSAZ DE MARIA FARINHA

Sábado dia 03 de Março 


19hs A Ressaca do Cavalo Branco  (Maranguape II)



Domingo dia 04 de Março 
13hs Bloco Minha Mulher Não Deixa Nâo (Paratibe)

Polos

POLO MARANGUAPE II – Próximo ao Núcleo de Segurança:
19/02 – 21h - Banda Cythrus, Orquestra Raízes;
20/02 – 21h - Banda Morena Levada, Banda Amarula;
21/02 – 21h - Banda Tuareg’s, Banda Pele de Maça.

POLO JANGA – Orla do Janga (próximo ao campo do Zebra):
19/02 – 11h - Banda Pegada, Banda Pisada Sertaneja, Banda Fera Samba;
20/02 – 12h - Banda Imagem, Garotos da Bahia, Banda Balada Som;
21/02 – 11h - Banda Maria Quebradeira, Banda Absoluta, Banda Sambakana.

POLO ENGENHO MARANGUAPE – Avenida Agamenon Magalhães:
20/02 – 21h – Belo Xis, Luiz de Oliveira, Jefferson Rouche; 
21/02 – 21h – Banda Carta Marcada, Banda Imagem, Banda Leva Eu.



OBS: Mande a data de seu bloco ou troça, e participe da Agenda do carnaval do Blog Paulista em 1 Lugar. 


E-mail Paulistaem1lugar@hotmail.com

7 comentários:

  1. fico feliz em ver que maranguape 2 a cada ano aparece novas troças carnavalescas!

    ResponderExcluir
  2. BLOCO CARNAVALESCO TRADIÇÕES EM FOLIA ANO I. VENHA COM TODA SUA FAMILIA PARA FREVAR, TRAGA UM KILO DE ALIMENTO NÃO PERECIVEL E TROQUE POR UMA CAMISA, VC VAI BRINCAR E FAZER ALGUEM FELIZ ISSO E BOM DEMAIS. DIA 17/02/2012 AS 15:00 HS ANTIGA RUA DO CAJUEIRO PAULISTA CENTRO.VENHA NOS PRESTIGIAR. SAMBA DE RAIZ E ORQUESTRA DE FREVO.

    FONE: 8636/4761 SILVANA

    ResponderExcluir
  3. Dia 17 . sai a turma da trairagem em arthur lundgren 2 . as 20 hrs .

    ResponderExcluir
  4. PASSANDO SÓ PRA CORRIGIR A INFORMAÇÃO QUE O BLOCO DA ESCOLA HEINZ HERING SAIRÁ DIAS 16 MAS SERÁ AS 14H...CONTAMOS COM TODOS OS ALUNOS

    ResponderExcluir
  5. VENHAM BRINCAR NO BLOCO "A BOLA DA VEZ" ANO 2, DIA 26.02.2012 (DOMINGO) EM JARDIM PAULISTA ALTO. SAIRÁ AS 11:00 DA MANHÃ DO TERMINAL DOS ÔNIBUS.

    ResponderExcluir
  6. estou muito feliz com + um ano com as peruas do alto do bigode e a estreia do gano,gostei da criação desse site porque ele leva a cultura do carnaval do nosso bairro. dido e tami (vila torres galvão).

    ResponderExcluir
  7. bloco OU VAI OU VÃO em Jardim Paulisra Alto dia dez as dez horas da manha,camisa a 10Reais,vem brincar com agente esse é o quarto ano de alegria,CONTATO:ROBSON 8860-1035

    ResponderExcluir